Sports Awards 2023: खेल मंत्रालय के मुताबिक भारतीय तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी समेत 26 एथलीट्स को अर्जुन पुरस्कार दिया जाएगा जबकि मेजर ध्यान चंद खेल रत्न अवॉर्ड चिराग शेट्टी और सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी को दिया जाएगा। यह सभी राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 9 जनवरी 2024 को राष्ट्रपति भवन में दिए जाएंगे। यह सभी अवॉर्ड राष्ट्रपति द्वारा खिलाड़ियों को प्रदान किए जाएंगे। कुल 29 खिलाड़ियों को.
राष्ट्रपति भवन में होगा भव्य कार्यक्रम का आयोजन
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू यह सम्मान खिलाड़ियों को देकर सम्मानित करेंगी. इसके लिए 9 जनवरी 2024 को राष्ट्रपति भवन(Sports Awards 2023) में एक भव्य कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा. खेल मंत्रालय के मुताबिक सम्मानित होने वाले खिलाड़ियों का चयन उस साल उनके प्रदर्शन को देखकर किया जाता है. खेल विभाग उनके नाम की सिफारिश करता है. खेल मंत्रालय के मुताबिक, अलग-अलग समितियों की सिफारिशों के आधार पर और पूरी जांच पड़ताल के बाद सरकार ने इन सभी खिलाड़ियों, कोचों और संस्थाओं को अवॉर्ड के लिए चुना है. मंत्रालय ने सम्मानित होने वाले खिलाड़ियों, कोचों और संस्थाओं की सूची भी जारी की है.
इन्हें मिलेगा खेल रत्न अवॉर्ड(Sports Awards 2023)
1. चिराग शेट्टी (बैडमिंटन)
2. सात्विकसाइराज रंकीरेड्डी (बैडमिंटन)
ये खिलाड़ी अर्जुन अवॉर्ड से होंगे सम्मानित
1. मोहम्मद शमी (क्रिकेट)
2. ओजस प्रवीण देवताले (तीरंदाजी)
3. अदिति गोपीचंद स्वामी (तीरंदाजी)
4. श्रीशंकर (एथलेटिक्स)
5. पारुल चौधरी (एथलेटिक्स)
6. मोहम्मद हुसामुद्दीन (बॉक्सर)
7. आर वैशाली (शतरंज)
8. अनुश अग्रवाल (घुड़सवारी)
9. दिव्यकृति सिंह (घुड़सवारी)
10. दीक्षा डागर (गोल्फ)
11. कृष्ण बहादुर पाठक (हॉकी)
12. सुशीला चानु (हॉकी)
13. पवन कुमार (कबड्डी)
14. रितु नेगी (कबड्डी)
15. नसरीन (खो-खो)
16. पिंकी (लॉन बॉल्स)
17. ऐश्वर्या प्रताप सिंह तोमर (शूटिंग Sports Awards 2023)
18. ईशा सिंह (शूटिंग)
19. हरिंदर पाल सिंह (स्क्वैश)
20. अयहिका मुखर्जी (टेबल टेनिस)
21. सुनील कुमार (रेसलिंग)
22. अंतिम (रेसलिंग)
23. रोशीबिना देवी (वुशु)
24. शीतल देवी (पैरा आर्चरी)
25. अजय कुमार (ब्लाइंड क्रिकेट)
26. प्राची यादव (पैरा कैनोइंग)
यह भी पढ़ें: Unsafe Cars: ये हैं देश की सबसे अनसेफ कारें, Kwid से लेकर Wagon R तक लिस्ट में शामिल
कोचिंग के लिए द्रोणाचार्य अवॉर्ड 2023
1. ललित कुमार (कुश्ती)
2. आर. बी. रमेश (शतरंज)
3. महावीर प्रसाद सैनी (पैरा एथलेटिक्स)
4. शिवेंद्र सिंह (हॉकी)
5. गणेश प्रभाकर देवरुखकर (मल्लखंब)
द्रोणाचार्य पुरस्कार (आजीवन वर्ग)
1. जसकीरज सिंह ग्रेवाल (गोल्फ Sports Awards 2023)
2. भास्करन ई (कबड्डी)
3. जयंत कुमार पुशीलाल (टेबल टेनिस)
ध्यानचंद जीवन पर्यंत पुरस्कार
1. कविता सेल्वराज (कबड्डी)
2. मंजूषा कंवर (बैडमिंटन)
3. विनीत कुमार शर्मा (हॉकी)
गौरतलब हो कि यह सभी राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 9 जनवरी 2024 को राष्ट्रपति भवन में दिए जाएंगे। यह सभी अवॉर्ड राष्ट्रपति(Mohammed Shami) द्वारा खिलाड़ियों को प्रदान किए जाएंगे। खेल मंत्रालय ने जो लिस्ट जारी की है उसमें कुल 29 खिलाड़ियों और एथलीटों को शामिल किया है।